HW IPA Fisika Kelas 9 Hal 177 1-4
1. Apa artinya TV bertuliskan 300W/200V ?
TV akan menyala dengan baik,jika dipasang pada tegangan 220 Volt dan selama 1 second banyaknya energi listrik yang diubah menjadi energi cahaya dan energi bunyi adalah 300 Joule
2.Lampu bertuliskan 40W/220V,dipasang pada tegangan 110V. Berapakah hambatan lampunya ?
Diketahui : V = 220 volt
P = 40 watt
Ditanyakan : R = .......?
Jawab : R= V2 : P
= ( 220V x 220V ) : 40 W
= 1.210 ohm
3. Lampu bertuliskan 120W/220V, dipasang pada tegangan 110V. Berapakah daya lampu ?
Diketahui : V = 220 volt
P = 120 watt
Ditanyakan : P110 = ...........?
Jawab : Kita hitung dulu hambatannya
R = V2 : P
= ( 220V x 220V ) : 120W
= 403,3 ohm
Nilai hambatan tidak akan berubah meski dipasang pada sumber tegangan yang berbeda
P110 = V2 : R
= ( 110V x 110V ) : 403,3 ohm
= #cari saja sendiri
4. Langsung jawabannya saja
Diketahui: P1 = 4 x 10W = 40W t1 = 10 Jam
P2 = 1 x 300W = 300W t2 = 1 Jam
P3 = 1 x 100W = 100W t3 = 6 Jam
P4 = 1 x 60W = 60W t4 = 2 Jam
Harga per kWh = Rp 1.000,00
Ditanyakan: a. W1 hari
b. W1 minggu
c. W1 bulan
d. Rekening listrik yang harus dibayar
Jawab: W1 = P1 x t1 = 40 x 10 = 400Wh
W2 = P2 x t2 = 300 x 1 = 300 Wh
W3 = P3 x t3 = 100 x 6 = 600 Wh
W4 = P4 x t4 = 60 x 2 = 120Wh
a. W1hari = W1+W2+W3+W4
= 400 Wh + 300 Wh + 600 Wh + 120 Wh
= 1.420 Wh = 1,42 kWh
b W1minggu = W1hari x 7
= 1,42 kWh x 7
= 9,94 kWh
c.W1bulan = W1hari x 30
= 1.42 kWh x 30
= 42,6 kWh
d.Rekening listrik yang harus dibayar :
W1hari > 1,42 kWh x Rp 1.000,00
> Rp1.420,00
W1minggu = 9,94kWh x Rp 1.000,00
= Rp9.940,00
W1bulan : 42,6kWh x Rp 1.000,00
: Rp42.600,00
TV akan menyala dengan baik,jika dipasang pada tegangan 220 Volt dan selama 1 second banyaknya energi listrik yang diubah menjadi energi cahaya dan energi bunyi adalah 300 Joule
2.Lampu bertuliskan 40W/220V,dipasang pada tegangan 110V. Berapakah hambatan lampunya ?
Diketahui : V = 220 volt
P = 40 watt
Ditanyakan : R = .......?
Jawab : R= V2 : P
= ( 220V x 220V ) : 40 W
= 1.210 ohm
3. Lampu bertuliskan 120W/220V, dipasang pada tegangan 110V. Berapakah daya lampu ?
Diketahui : V = 220 volt
P = 120 watt
Ditanyakan : P110 = ...........?
Jawab : Kita hitung dulu hambatannya
R = V2 : P
= ( 220V x 220V ) : 120W
= 403,3 ohm
Nilai hambatan tidak akan berubah meski dipasang pada sumber tegangan yang berbeda
P110 = V2 : R
= ( 110V x 110V ) : 403,3 ohm
= #cari saja sendiri
4. Langsung jawabannya saja
Diketahui: P1 = 4 x 10W = 40W t1 = 10 Jam
P2 = 1 x 300W = 300W t2 = 1 Jam
P3 = 1 x 100W = 100W t3 = 6 Jam
P4 = 1 x 60W = 60W t4 = 2 Jam
Harga per kWh = Rp 1.000,00
Ditanyakan: a. W1 hari
b. W1 minggu
c. W1 bulan
d. Rekening listrik yang harus dibayar
Jawab: W1 = P1 x t1 = 40 x 10 = 400Wh
W2 = P2 x t2 = 300 x 1 = 300 Wh
W3 = P3 x t3 = 100 x 6 = 600 Wh
W4 = P4 x t4 = 60 x 2 = 120Wh
a. W1hari = W1+W2+W3+W4
= 400 Wh + 300 Wh + 600 Wh + 120 Wh
= 1.420 Wh = 1,42 kWh
b W1minggu = W1hari x 7
= 1,42 kWh x 7
= 9,94 kWh
c.W1bulan = W1hari x 30
= 1.42 kWh x 30
= 42,6 kWh
d.Rekening listrik yang harus dibayar :
W1hari > 1,42 kWh x Rp 1.000,00
> Rp1.420,00
W1minggu = 9,94kWh x Rp 1.000,00
= Rp9.940,00
W1bulan : 42,6kWh x Rp 1.000,00
: Rp42.600,00